Второй день в пришкольном лагере Алгашинской СОШ был посвящен Марафону добрых дел. Начался он традиционно с зарядки, которую проводил сегодня отряд «Незабудки». Выполнив ряд упражнений под зажигательную музыку, дети зарядились положительной энергией на весь день!

Так как сегодня христиане отмечают праздник Вознесения Господня, с ребятами провели беседу о значимости  этого дня. Сегодня нельзя ссориться, конфликтовать, обижать друг друга. Этот день подходит для оказания помощи окружающим. Было решено заняться добрыми делами.

Дети с удовольствием взялись за дело! Помогли полить клумбы, рассадить цветы. Затем мы отправились к памятнику погибшим в ВОВ. Там обучающиеся удалили сорняки, собрали мусор, подмели площадку. Во время уборки вожатые рассказали воспитанникам  о героях Советского Союза, уроженцах Шумерлинского района Францеве Е.И и Чернове Ф.Н.

Также мы побывали на территории церкви с.Русские Алгаши, которая находится рядом со зданием старой школы, в котором тоже, по словам детей, когда-то был храм. Строение просто утопает в зелени: вокруг раскидистые березы, яблоневый сад и цветущие кусты сирени, перед входом - клумба с цветами.

Как же красива природа в Русских Алгашах! На обратном пути мы наслаждались пением птиц, собрали много цветов (многие из них лекарственные), говорили о том, что необходимо беречь окружающий мир, заботиться о нем! Время пробежало незаметно.

Ну а в школе нас ждал вкусный горячий обед, после которого ребята принялись выполнять следующие задания: готовиться к оформлению своих отрядных уголков, рисовать стенгазеты, делать красочные эмблемы отрядов.

В завершении дня ребята отвечали с удовольствием  на вопросы творческой викторины «Эрудит». Самой эрудированной оказалась Бочкарева Диана из отряда «Незабудки».

День пролетел очень быстро, оставив приятные воспоминания. Вот и заключительная линейка. Прощаясь с воспитателем на пороге школы, ребята, поблагодарив за сегодняшний день, сказали: «Побыстрее бы завтра!»