ИНФОРМАЦИЯ по уголовному делу

по уголовному делу

Шумерлинской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное постановление по уголовному делу в отношении 48 летнего жителя г. Шумерля за нанесение побоев.

Злоумышленник обвиняется в том, что он, будучи привлеченным к административной ответственности за нанесение побоев, в один из дней мая 2022 года устроил со своей супругой скандал в ходе которого нанес ей побои.

Мужчина ранее уже привлекался к уголовной ответственности за преступления против здоровья, в том числе в отношении той же потерпевшей.

Обвиняемый вину в совершении преступления признал в полном объеме. С учетом его ходатайства, а также мнения потерпевшей уголовное дело расследовано в сокращённой форме дознания.

За совершение указанного преступления законодателем предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до шести месяцев, либо ареста на срок до трех месяцев.

по уголовному делу

Шумерлинской межрайонной прокуратурой утвержден обвинительный акт по уголовному делу по обвинению  47 летнего жителя Шумерлинского муниципального округа за неуплату алиментов.

Злоумышленник обвиняется в том, что он, являясь родителем, будучи привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, без уважительных причин в нарушение решения суда не выплачивал средства на содержание несовершеннолетней дочери, накопив долг более 30 000  рублей. Общая задолженность по алиментам составила 1 млн. рублей.

Обвиняемый вину в совершении преступления признал в полном объеме.

За совершение указанного преступления законодателем предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, принудительных работ на тот же срок, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.

Федеральным законом от 30.12.2021 N 499-ФЗ введено примечание, согласно которого лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 157 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.