«Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения органами местного самоуправления требований законодательства Российской Федерации в области ответственного обращения с животными»

Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения органами местного самоуправления требований законодательства Российской Федерации в области ответственного обращения с животными.

Установлено, что деятельность администрации г.Шумерля Чувашской Республики по обращению с животными без владельцев требованиям Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не соответствует.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой предъявлено исковое заявление к администрации г.Шумерля Чувашской Республики об обязании организовать приют для бездомных животных, а также в интересах несовершеннолетних детей, пострадавших от укусов бездомных собак, предъявлены исковые заявления о взыскании с администрации г.Шумерля Чувашской Республики компенсации морального вреда.

Исковые заявления находятся на рассмотрении в Шумерлинском районном суде Чувашской Республики.

Информация предоставлена Шумерлинской

межрайонной прокуратурой