«Шумерлинской межрайонной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о защите жилищных прав лица, относящегося к категории детей-сирот»

Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению лица, относящегося к категории детей-сирот, о нарушении администрацией   г. Шумерля его жилищных прав.

Проведенной проверкой установлено, что постановлением главы администрации г. Шумерля указанное лицо было включено в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

На момент проверки у заявителя более года назад возникли реальные основания для предоставления ему благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений.

Между тем, на момент проверки администрацией г. Шумерля  благоустроенное жилое помещение заявителю не предоставлено.

В связи с этим, Шумерлинской межрайонной прокуратурой в Шумерлинский районный суд 17.05.2022 направлено исковое заявление об обязании администрацию г. Шумерля предоставить  указанному лицу благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированных жилых помещений общей площадью не ниже установленных социальных норм.

В настоящее время исковое заявление прокуратуры находится на рассмотрении.