«Шумерлинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения трудового законодательства в образовательных учреждениях»

Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности МАОУ «Ходарская СОШ им. И.Н. Ульянова» Шумерлинского муниципального округа (далее- образовательное учреждение), в ходе которой выявлены нарушения.

Проверкой установлено, что в образовательном учреждении в период с 05.10.2020 по 16.10.2020 осуществляли трудовую деятельность в качестве подсобных рабочих 10 несовершеннолетних работника, которые достигли 15 лет.

Вместе с тем, работодателем в нарушение требований ст.63 Трудового кодекса РФ с несовершеннолетних незаконно истребованы согласия органа опеки и попечительства, а также их родителей.

В нарушение ст. 69, 266 Трудового кодекса РФ прохождение несовершеннолетними предварительного обязательного медицинского осмотра организовано только после начала трудовой деятельности.

Вопреки требованиям трудового законодательства при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодателем вышеуказанные несовершеннолетние работники не ознакомлены под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

По результатам проверки в адрес директора образовательной организации внесено представление о недопущении впредь выявленных нарушений федерального законодательства.