«Шумерлинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения в сфере природоохранного законодательства».

Проведенной Шумерлинской межрайонной прокуратурой проверкой в деятельности предприятий города Шумерля и Шумерлинского района ООО «Приволье», «Стройсервис», «Шумерлинская Чулочно-Носочная фабрика «Комфорт+» выявлены нарушения природоохранного законодательства.

Проверка показала, что указанными предприятиями в нарушение требований Федерального закона от 10 января 2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» плата за размещение отходов производства и потребления за 2021 год не была произведена.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в отношении руководителей предприятий внесены представления об устранении нарушений законодательства, по итогам которых плата внесена. Также в отношении ответственных должностных лиц вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду), которые находятся на рассмотрении в уполномоченном органе.