«Шумерлинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства при обеспечении несовершеннолетнего медицинскими изделиями»

Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства БУ «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр» Министерства здравоохранения Чувашской Республики при обеспечении медицинскими изделиями несовершеннолетнего.

Проведенной проверкой установлено, что в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи несовершеннолетнему пациенту установлена инсулиновая помпа с системой непрерывного мониторинга гликемии.

В нарушение действующего законодательства расходными материалами к системе непрерывного мониторинга инсулиновой помпы ребенок не обеспечен.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в интересах несовершеннолетнего предъявлен иск об обязании Министерства здравоохранения Чувашской Республики, БУ «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр» Министерства здравоохранения Чувашской Республики обеспечить бесплатно в соответствии с имеющейся потребностью пациента необходимыми расходными материалами к системе непрерывного мониторинга инсулиновой помпы.

Решением Шумерлинского районного суда Чувашской Республики требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Информация предоставлена Шумерлинской

межрайонной прокуратурой