2023 год - Год педагога и наставника

Новости Минпросвещения России

Год педагога и наставника

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Для проведения мероприятий Года педагога и наставника создан оргкомитет. Его возглавили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

В состав оргкомитета вошли Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, президент Российской академии образования Ольга Васильева, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и другие.

Первое заседание оргкомитета прошло 14 декабря 2022 года. Участники обсудили план мероприятий Года педагога и наставника. 

В 2023 году пройдут форумы и конференции, конкурсы и телешоу. В эфире телеканала «Россия» будут транслироваться новое шоу и одновременно финал федерального проекта «Классная тема!», организованного по поручению Президента России Владимира Путина Министерством просвещения Российской Федерации и телеканалом «Россия 1» при информационной поддержке компании VK. Ключевыми мероприятиями Года педагога и наставника станут Большая учительская неделя и Форум классных руководителей. В День учителя по всей стране пройдут церемонии награждения педагогов и праздничные концерты, главный из которых состоится в Государственном Кремлевском дворце. Также запланированы мероприятия по празднованию 200-летия со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского, открытие скульптурно-архитектурной композиции, посвященной выдающемуся педагогу.

В формировании программы мероприятий принимали участие российские учителя, педагогические работники, родители. Идеи по проведению Года педагога и наставника принимались Минпросвещения России. Полученные предложения рассмотрены и учтены при создании плана Года педагога и наставника.

Документы 

Новости Минпросвещения России».

Новости

Актив масштабных воспитательных проектов насчитывает 250 тысяч специалистов по всей стране

Советники директоров по воспитанию работают в школах всех регионов России и почти в трех тысячах колледжах и техникумах. Актив масштабных воспитательных проектов составляет 250 тыс. человек. Об этом рассказал на пресс-конференции в ТАСС директор Российского детско-юношеского центра Александр Кудряшов. На мероприятии обсуждались вопросы обучения специалистов по воспитанию, развитие проектов «Навигаторы детства», «Лига вожатых», «Орлята России», «Добро не уходит на каникулы».

В Республике Кот-д’Ивуар начал работу Центр открытого образования на русском языке

В Год педагога и наставника в Западной Африке, в Республике Кот-д’Ивуар, начал работу Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку Минпросвещения России. По поручению ведомства созданием центра занимался Ярославский государственный педагогический университет (ЯГПУ) им. К.Д. Ушинского.

В Ярославском педуниверситете открыли памятник Константину Ушинскому

В Год педагога и наставника в Ярославле на площадке Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского (ЯГПУ) был открыт памятник одному из основоположников отечественной педагогики – Константину Дмитриевичу Ушинскому.

Первые слушатели Центра открытого образования на Кубе успешно прошли тестирование на знание русского языка

В Год педагога и наставника Минпросвещения России реализует проекты, направленные на продвижение русского языка в странах Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Центр открытого образования в Гаване (Республика Куба) начал работу в мае текущего года, его первые слушатели успешно прошли тестирование на знание русского языка как иностранного.

В России стартовал Конкурс среди общеобразовательных организаций на лучшую организацию работы по этнокультурному образованию

10 октября открылся прием заявок на Всероссийский конкурс среди общеобразовательных организаций на лучшую организацию работы по этнокультурному образованию. В Год педагога и наставника конкурс по поручению Минпросвещения России проводит Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации.

В России стартовали полуфиналы конкурса «Флагманы образования» для педагогов и управленцев отрасли

В Год педагога и наставника во всех субъектах Российской Федерации проходят очные полуфиналы профессионального конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей». В них участвуют педагогические работники и управленцы в сфере образования, набравшие наибольшее количество баллов на дистанционном этапе. Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Марафон мастер-классов финалистов конкурса «Сердце отдаю детям» объединил порядка 7 тысяч человек из всех регионов России

Финалисты Всероссийского конкурса педагогического мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» провели марафон мастер-классов в рамках Большой учительской недели. Организатором мероприятия выступил Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий (ВЦХТ).

Акция «День с педагогом и наставником» объединила участников из разных регионов страны

8 октября, в завершающий день Большой учительской недели, прошла Всероссийская акция «День с педагогом и наставником». В ней приняли участие представители 63 регионов России. Всего в рамках акции состоялось более 100 мероприятий.

Праздничный концерт ко Дню учителя покажут в эфире Первого канала

7 октября в 16:00 в эфире Первого канала пройдет праздничный концерт в Государственном Кремлевском дворце, приуроченный к Международному дню учителя. Мероприятие состоялось в Год педагога и наставника и стало ключевым в рамках Большой учительской недели.

Последнее обновление: 14 апреля 2023, 15:55

Театрализованная программа-квест прошла в «Артеке» в честь старта Года педагога и наставника

Международный детский центр «Артек» провел торжественное открытие Года педагога и наставника во Дворце «Суук-Су». Для детей состоялась театрализованная программа-квест по повести А.С. Макаренко «Флаги на башнях».

«Орленок» начнет новый год с мероприятий, посвященных педагогам и наставникам

Всероссийский детский центр «Орленок» примет активное участие в программах, посвященных Году педагога и наставника.

Организацию Года педагога и наставника обсудили на итоговом заседании ВЭПС в 2022 году

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов провел итоговое заседание Всероссийского экспертного педагогического совета (ВЭПС) в 2022 году в онлайн-формате. Участники мероприятия обсудили результаты совместной работы и перспективы сотрудничества в предстоящем году.

Татьяна Голикова: Задача Года педагога и наставника – воздать должное уважение нашим учителям и повысить интерес молодежи к педагогике

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова и Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко провели первое заседание организационного комитета по проведению в России Года педагога и наставника. В повестке – обсуждение проекта плана мероприятий по проведению Года.

Общественный совет при Минпросвещения России включится в работу по перезагрузке школьных пространств

На заседании Общественного совета при Минпросвещения России подвели промежуточные итоги работы в этом году. Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов отметил рост популярности педагогической профессии среди абитуриентов в 2022 году и обозначил направления работы Совета на следующий год, который объявлен Годом педагога и наставника.

Учителя-блогеры выдвинули свои предложения к Году педагога и наставника

Во втором заседании Совета учителей-блогеров при Общественном совете при Министерстве просвещения Российской Федерации приняли участие представители разных регионов страны. Члены Совета обсудили итоги первых двух месяцев деятельности и определили ключевые направления, по которым будет вестись работа в ближайшее время.

Советники по воспитанию поделились с Сергеем Кравцовым своими предложениями по проведению Года педагога и наставника

В Международном детском центре «Артек» Министр просвещения России Сергей Кравцов пообщался с советниками директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Участники встречи обсудили текущие вопросы работы советников, высказали свои инициативы по развитию проекта. Они также поделились своими предложениями по проведению в России Года педагога и наставника в 2023 году.

Идет регистрация на Всероссийский студенческий слет «Навстречу Году педагога и наставника»

С 31 октября по 3 ноября в Уфе на базе Башкирского государственного педагогического университета (БГПУ) им. М. Акмуллы пройдет очный этап Всероссийского студенческого слета «Навстречу Году педагога и наставника».

Сергей Кравцов вошел в оргкомитет по проведению Года педагога и наставника

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении состава оргкомитета по проведению в Российской Федерации Года педагога и наставника. 

Мероприятия Большой учительской недели охватят все регионы страны

Ключевое событие для всего педагогического сообщества России – Большая учительская неделя – пройдет с 1 по 9 октября 2022 года. Ее мероприятия предваряют старт Года педагога и наставника.









Прикрепленные файлы

pdf
pismo_printable-2023-02-23t170051136-1.pdf 549,33 Kb 03.03.2023