Республиканский Слет детских средств массовой информации в рамках Года счастливого детства.

19 января Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии наполнился  юными репортерами, школьными журналистами, начинающими операторами. Все они стали участниками Республиканского Слета детских средств массовой информации в рамках Года счастливого детства.

Организаторами Слета детских СМИ стали Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики совместно с Центром одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии.

С приветственным словом к участникам Республиканского Слета обратились заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Анна Иванова, начальник управления воспитания и молодежной политики министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Наталия Владимировна Петрова.

В рамках проведения Слета состоялась панельная дискуссия «Влияние СМИ на речь молодёжи», мастер-классы «Основные стандарты видеоконтента для соцсетей», «Как дизайн развивает мышление», «Цифровой этикет», «Школьная газета», «Школьное радио», а также презентация Межрегионального фестиваля детских и юношеских медиапроектов «МедиаВзлет».

Один из мастер-классов от профессионалов медиа-сферы провела специалист по видеомонтажу ЦУР Чувашии Антонина Борова. Она рассказала школьникам о стандартах создания видеоконтента для соцсетей: форматах видео, постановке кадра, возможностях монтажа, трендах, полезных ресурсах для работы с видео контентом. Вторая часть обучения была посвящена интерактиву. Начинающие видеомонтажёры проявили здесь все свои навыки — сняли видео, обработали, смонтировали его и наложили текст и звук.

Архипов Родион Константинович с увлечением делился секретами своей профессии. В своем выступлении шеф-редактор НТРК «Чаваш Ен» рассказал о необходимости изучения истории родной страны, о важности обучения и чтения, и о том, как важно молодым людям вдохновляться примерами своих выдающихся соотечественников. На встрече прозвучали имена прославленных людей Чувашской Республики и России.

jpg
photo_5352764050074878919_y.jpg 139,85 Kb 23.01.2023