Положение о педагогическом Совете

Тип документа
Локальные акты
Дата публикации
03.12.2021
25

 ПОЛОЖЕНИЕ О ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ МБОУ "Алгашинская СОШ"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Алгашинская средняя общеобразовательная школа»

Шумерлинского района Чувашской Республики

 

 

 

Согласованно

Председатель профсоюзного комитета

_____________ В.А. Кошелев

От __________________ № ___

Утверждаю

Директор МБОУ «Алгашинская СОШ»

_____________ Р.А. Чебутаев

«31» августа 2017 г. № 94-ОД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Алгашинская средняя общеобразовательная школа»

Шумерлинского района Чувашской Республики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрено

на заседании Педагогического совета

от «31» августа 2017 г. № 01

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Общие положения

1.1. Положение о Педагогическом совете МБОУ «Алгашинская СОШ»  (далее – Положение)  разработано в соответствии с ч. 4 ст. 26 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЭ "Об образовании в Российской Федерации", Федеральными государственными образовательными стандартами общего образования, Уставом МБОУ «Алгашинская СОШ» (далее - школа) и регламентирует деятельность Педагогического совета школы.

1.2 Изменения и дополнения в настоящее положение вносятся Педагогическим советом и принимаются на его заседании.

1.3 Педагогический совет - это форма самоуправления в виде коллегиального органа самоуправления школы, объединяющего педагогических работников школы.

1.4 Педагогический совет создается в целях развития и совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста учителей и воспитателей, а также для решения вопросов организации образовательного процесса.

1.5 В своей деятельности Педагогический совет руководствуется действующим законодательством и подзаконными нормативными актами федерального, регионального, местного уровней, Уставом школы и настоящим положением.

1.6 Целью деятельности Педагогического совета является общее руководство школой в соответствии с учредительными документами и локальными актами.

1.7 Педагогический совет работает в тесном контакте с иными органами управления школы.

 

2. Компетенции педагогического совета

К компетенции педагогического совета относится:

 - обсуждение и выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов учебно-воспитательного процесса и способов их реализации;

- обсуждение годового календарного учебного графика;

- организация работы по развитию их творческих инициатив;

- принятия решения о проведении в текущем году промежуточной аттестации;

- принятия решения о переводе обучающегося в следующий класс, условном переводе в следующий класс, а также (по согласованию с родителями (законными представителями) обучающегося) о его оставлении на повторный год обучения в том же классе или продолжении обучении в иных формах;

- принятии решения о награждении выпускников школы медалью  «За особые успехи в учении», похвальной грамотой «За успехи в изучении отдельных предметов»;

- принятии решений об исключении из школы за совершенные неоднократно грубых нарушений устава обучающегося, достигшего возраста 15 лет;

- утверждение формы документа о соответствующем образовании, в соответствии с лицензией, выпускникам школы, прошедшим государственную итоговую аттестацию, в случае если школа не прошла государственную аккредитацию;

- принятие решения о ходатайстве перед отделом образования, спорта и молодежной политики администрации Шумерлинского района о представлении учителя к награждению знаками отличия в сфере образования и науки Российской Федерации, Почетной грамотой Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики;

- дает рекомендации и предложения (об изменении и дополнении документов школы, регламентирующих организацию образовательного процесса; по созданию оптимальных условий для обучения и воспитания обучающихся, в том числе по укреплению здоровья и организации питания).

 

 

3. Порядок формирования и организация деятельности педагогического совета

3.1. Членами Педагогического совета являются руководитель школы, его заместители и все педагогические работники по основному месту работы. Председателем Педагогического совета является Руководитель школы. Руководитель школы своим приказом назначает на учебный год секретаря Педагогического совета.

3.2. Срок полномочия Педагогического совета бессрочный.

3.3. Заседания Педагогического совета проводятся в соответствии с планом работы, но не реже 4 раз в течение учебного года. Внеочередные заседания Педагогического совета проводятся по требованию не менее одной трети педагогических работников школы либо Руководителя школы.

3.4. Решение Педагогического совета является правомочным, если на его заседании присутствовало не менее двух третей членов Педагогического совета школы и если за него проголосовало более половины присутствовавших на нем.

3.5. Решения принимаются Открытым голосованием большинством голосов. При равном количестве голосов решающим является голос председателя Педагогического совета.

3.6. Председатель Педагогического совета, несогласный с решением Педагогического совета, имеет право приостановить выполнение данного решения и незамедлительно сообщить об этом Учредителю. Учредитель рассматривает данное заявление и выносит окончательное решение.

3.7. Решения Педагогического совета реализуются приказами Руководителя школы.

3.8. Заседания Педагогического совета протоколируются. Протоколы подписываются председателем Педагогического совета и секретарем. Книга протоколов Педагогических советов хранится в делах школы постоянно.