Создание позитивных дружественных отношений

1 сентября в 9 классе МОУ «Алгашинаская СОШ» прошел традиционный классный час. В  этом году была тема «Создание позитивных дружественных отношений».

\Цели классного часа:

·                     Познакомить учащихся со способами создания позитивных дружественных отношений с целью взаимопомощи, удовлетворение потребностей в любви, сосуществование в обществе, ради чувства самоуважения.

·                     Развивать у учащихся стремление к созданию позитивных дружественных отношений с разными людьми, членами семьи, соседями, преподавателями, сверстниками.

·                     Воспитывать позитивные отношение к окружающему миру и людям.

Учащиеся живо и с интересом рассуждали, дискутировали по вопросам:

- Можно ли прожить без друзей?

- Какие друзья важны?

- Какие чувства испытываете, когда общаетесь с друзьями?

- Что значит, потребность быть любимым?

- Что значит, потребность быть необходимым обществу?

- Что значит, потребность быть одобряемым?

Учащиеся перечислили три основных качества, которые хотели бы видеть в друзьях. Заполнили анкету в которой были вопросы о дружбе и отношениях друзей.

В конце классного часа учащиеся вместе с учителем сформулировали некоторые правила, как же завести друзей:

- быть дружелюбным,

- принимать участие в работе  различных кружков и секций,

- проявлять интерес к новым людям

- уметь поддержать разговор,

- быть внимательным,

- не употреблять грубых слов в разговоре, не ругаться нецензурной бранью,

- во всем проявлять толерантность.