На заседании актива школьной детской организации «Альтаир» рассматривался вопрос об организации в школе волонтёрской группы

11 марта в МОУ «Алгашинская СОШ» на заседании актива школьной детской организации «Альтаир» рассматривался вопрос об организации в школе волонтёрской группы. О том, что такое волонтерство рассказала Ярылкина Татьяна, лидер детской организации.

Волонтерство – это неоплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других. Любой, кто сознательно и бескорыстно трудится на благо других, может называться волонтером. Международное волонтерское движение появилось в Европе в 1920-х годах по инициативе молодых людей, полных энергии и желания помочь в восстановлении разрушенного I мировой войной мира. В настоящее время в 90 странах мира ежегодно проходит более 3000 волонтерских лагерей, в которых участвуют тысячи добровольцев.

Молодые люди, совершенно бескорыстно, не ища личной выгоды, пытаются сделать мир чуточку лучше. Волонтерская деятельность подразумевает:

•Помощь ветеранам и людям с ограниченными возможностями здоровья.

•Уход, ремонт мемориальных объектов.

•Поисковая работа по местам боёв Великой Отечественной войны.

•Помощь таким социальным категориям граждан как: беспризорные дети, мигранты, беженцы, бывшие заключённые и другие;

•Проведение профилактических занятий или тренингов. Просветительские беседы, направленные на профилактику наркомании, СПИДа, подростковой преступности пропаганда здорового образа жизни;

•Проведение массовых акций, выставок, соревнований, игр.

•Распространение информации (листовки, «боевые листки», социальная реклама)

•Первичное консультирование и сопровождение.

•Подготовка других волонтерских команд и участников.

•Работа с дворовыми подростковыми группами.

•Разработка станционных игр, массовых акций, создание плакатов, брошюр, видеороликов.

•Сбор (анкетирование, тестирование, опросы) и обработка данных.

•Экологические акции: посадка цветов, газонов, кустов и деревьев, уборка мусора и загрязнений;

•Благоустройство и обустройство дворов, участков, городских улиц;

•помощь животным, добровольная помощь зоопаркам и заповедникам;

•Благотворительные концерты и театральные выступления;

Волонтёрский труд не оплачивается. Волонтёры — не только альтруисты, они работают ради приобретения опыта, специальных навыков и знаний, установления личных контактов.

Актив школьной детской организации решили организовать в школе волонтёрское движение из числа добровольцев-учащихся школы.