Прошла акция «Антипал»

В МОУ «Алгашинская СОШ» прошла акция «Антипал». Учащиеся в ходе беседы с учителем биологии Мухаматуллиной Г.Х. разобрали роль людей в сохранении природы. В селах начали сжигать старую траву, в результате чего сгорают заборы. Наступление весны уже давно ассоциируется с выжиганием прошлогодней травы. Это проявление устойчивого стереотипа, что взамен сожженной вырастет более сочная и качественная трава. Однако огонь в сухой траве приводит к прямо противоположным результатам. Пал препятствует образованию подстилки, которая является основным источником гумуса. Отсутствие "одеяла подстилки" и удерживаемого им снега приводит к вымерзанию корневых систем растений и гибели множества зимующих беспозвоночных животных. Огонь уничтожает семена и прикорневые побеги многих видов растений. В огне часто гибнут птицы, уже сидящие на гнёздах. И если взрослые птицы ещё могут спастись, в гнёздах образуется яишница. МОУ "Алгашинская СОШ» Шумерлинского района Чувашской республики приглашает всех подключиться к кампании "Антипал" и постараться сделать так, чтобы огня в природе стало хотя бы чуть-чуть меньше. Участники кружка «Экотошка» выпустили листовку с лозунгом «Прекрати весною пал – иначе мир вокруг пропал!»