Трудовая бригада «Артель» приняла участие в республиканском фестивале подростковых трудовых бригад

Вот уже четвёртый год МОУ «Алгашинская СОШ» принимает участие в реализации программы временной трудовой занятости подростков, организованной Центром занятости населения города Шумерли. В мае 2007 года в школе была создана трудовая бригада «Артель» из числа учащихся школы в возрасте от 14 до 18 лет. С тех пор каждый год в первый месяц  летнего отдыха юные добровольцы  трудятся на благо школы под руководством опытных наставников – своих же педагогов, выполняя самую несложную работу по благоустройству территории, озеленению и уходу за растениями, мелкий ремонт, вожатскую работу, подсобные и курьерские работы,  приобретая первичные трудовые навыки поведения на рынке труда.

С 1 по 30 июня 2010 года на базе МОУ «Алгашинская СОШ» снова активно работала трудовая подростковая бригада «Артель» из числа учащихся 8-10 классов в количестве 11 человек.  Асеева Светлана, ученица 9 класса работала помощницей воспитателей в дошкольной группе  «Солнышко» на базе школы, Соланова Анастасия, также девятиклассница в качестве вожатой в пришкольном летнем оздоровительном лагере «Солнышко-2010». Остальные ребята трудились в качестве подсобных рабочих, отдавая свои силы благоустройству школы. Девушки мыли окна, красили столы, стулья. Юноши выполняли работу, требующую  более тяжёлых физических усилий: вскапывали землю для цветников вокруг школы, занимались оформлением фасада школы, сооружая декоративные заборчики вокруг цветников, занимались и мелким внутренним ремонтом.  Приходилось работать и на пришкольном участке -  самый разгар времени по борьбе с сорняками. Работали аккуратно, добросовестно, а как же иначе, в этой школе им продолжать учиться, работали для себя, чтобы душа радовалась и в столовой сытно кормили.

В течение нескольких дней ребята оказывали помощь дошкольной группе МОУ «Алгашинская СОШ». Помогали переходить в новое для них здание, занимались оформлением и их территории.

30 сентября 2010 года трудовая бригада «Артель» МОУ «Алгашинская СОШ» приняла участие в республиканском фестивале подростковых трудовых бригад, где заняла III место в номинации «Лучшее учреждение организатор подростковой трудовой бригады».