7 июня 1999 года Указом президента РФ был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В указе говориться, что праздник был установлен «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

В день российской науки в МБОУ "Алгашинская СОШ" прошла научно-практическая конференция. В этом году она приурочена к 185-летию со дня рождения Д. И. Менделеева и 150-летнему юбилею со дня открытия периодической таблицы химических элементов. На конференции представлены исследовательские работы и проекты обучающихся по четырем номинациям:

-естественно-техническая;

-общественно-гуманитарная;

-отечество;

- творчество.

Всего приняло участие  30  обучающихся. Самым юным участником стал воспитанник дошкольной группы «Солнышко» Лаврентьев Богдан. Он представил проект по теме "По морям по волнам". Среди начальных классов  победителями стали Семенова Ольга

(3 класс) с докладом на тему "Мой любимый биатлон и биатлонисты", Петросян Ульяна (3 кл.) с докладом "Родословная моей семьи", Бутина Милена (4кл.) с докладом на тему "Мой прадедушка", Лисина Анастасия (4 кл.) с докладом « Почему я люблю кошек".

Среди средних и старших классов  особенно хочется отметить  доклад Аксеновой

Ирины, ученицы 11 класса, на тему "Нетрадиционные техники рисования", занявшей первое место, Федорова Глеба с проектом «Особенности образа жизни бобров в окрестных водоемах п. Красный Октябрь», Ефремову Татьяну , проект  «Черное крыло Чернобыля».  Второе место заслуженно разделили между собой Швецов Сергей из 8 класса с докладом на тему " Признаки делимости натуральных чисел" и Лисина Мария из 6 класса с докладом "Открытка своими руками в технике скранбукинг". Третьи места разделили Деревенская Ольга (7кл.)  с докладом на тему "Зависимость расположения огородных гряд от факторов среды".

2019 год в России объявлен Годом театра, этой теме посвятила свою работу Николаева Ирина. Она выступила  с проектом «Театр теней по сценарию «Три поросенка»».

2019 год в Чувашии объявлен Годом А.Г.Николаева. Захарова Валерия, обучающаяся 6 класса, разработала проект по теме «Звёздный сын Земли Чувашской- А.Г.Николаев» .

С 2018 года школа реализует проект «Читают все», на эту тему Титушина Наталья, обучающаяся  8 класса, подготовила исследовательскую работу   " Что читают в нашей школе?». Антонова Анастасия представила работу  о жизни  и научной деятельности Д.И. Менделеева. Поздравляем всех ребят с заслуженной победой, награды нашли своих героев! Помните, что упорство, труд, терпение должны быть вашими самыми главными помощниками для достижения своих целей.