Положение о проведении Фотоконкурса «Моя малая Родина»

о проведении Фотоконкурса «Моя малая Родина»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет общий порядок организации фотоконкурса «Моя малая Родина» (далее Фотоконкурс).

1.2. Организатором Фотоконкурса является

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Алгашинская средняя общеобразовательная школа» Шумерлинского района Чувашской республики (далее МБОУ «Алгашинская СОШ»).

1.3. Руководство проведением Фотоконкурса осуществляет организационный комитет.

2. Цели Фотоконкурса

2.1. Отображение с помощью фотографии отношения учащихся школ Шумерлинского района к своей малой родине – поселку, деревне, селу или его району.

2.2. Художественно-эстетическое воспитание подрастающего поколения через искусство

фотографии, мотивация подростков к творческому поиску.

2.3. Повышение роли фотографии в патриотическом воспитании молодежи.

2.4. Повышение интереса учащихся к использованию информационных технологий.

3. Задачи Фотоконкурса

3.1. Накопление художественного материала об общественной жизни и природной среды

Шумерлинского района, стимулирование гражданской активности молодежи.

3.2. Выявление творческой молодежи в сфере фотоискусства;
3.3. Развитие способностей к фототворчеству среди молодежи и жителей
Шумерлинского района в процессе художественной любительской деятельности;
3.4. Формирование банка фотографии о родном крае, с его достопримечательностями и интересными памятными местами.

4.
Тематика Фотоконкурса

4.1. Фотоконкурс проводится по номинациям: «Лица моей малой родины», «Архитектура

моей малой родины», «Природа моей малой родины».

4.2. К участию принимаются сюжетные фотоснимки на тему «Человек дела» - о людях, занятых профессиональной деятельностью, «Память» - об архитектурных или природных объектах.

5. Участники Конкурса

К участию в Конкурсе приглашаются
учащиеся 1-11 классов Шумерлинского района.

6. Порядок организации и проведения Конкурса

6.1. Конкурс проводится с 08.12.2021 по 15.12.2021 г.

6.2.  Для участия в Фотоконкурсе необходимо подать заявку по электронной почте

russkir-algashi@mail.ru

6.3. Приём работ осуществляется на электронную почту russkir-algashi@mail.ru до 16.12.2021 г

6.4.  Дата снимков не ограничена временными рамками.

6.5.  Плата за участие в Фотоконкурсе не взимается.

6. Требования к фотографиям

6.1. На Конкурс принимаются творческие работы (фотографии) по теме «Моя малая Родина»: в фотографии должна прослеживаться связь с жизнью
Шумерлинского района и его жителями, природой родного края, культурными традициями. Фотографии, содержание которых не отвечает указанному требованию, не рассматриваются. Работы должны отличаться креативностью и творческим подходом.

6.2. Творческая работа выполняется одним конкурсантом. Каждый участник может прислать на Конкурс не более 2-х фотографий.

6.3. Принимаются только авторские работы. Организаторы Конкурса могут в любой момент запросить подтверждение авторства любой участвующей в Конкурсе фотографии без объяснения причин. Участники Конкурса несут ответственность за нарушение авторских прав третьих лиц.

6.3. Требования к оформлению фотографии:

- творческая работа (фотография) предоставляется в электронном виде в электронном графическом формате JPEG, JPG, разрешением  сторон не менее 1024x768 пикселей и объем не менее 200 Кб (очень низкое качество);

- выкладывается ВК в группе МБОУ «Алгашинская СОШ»;
- на Конкурс принимаются черно-белые и цветные фотографии;

- допускается обработка фотографии с помощью компьютерных программ, применение кадрирования, корректировки яркости, контраста, цветового баланса. Допускается разумное применение ретуши, подчеркивающей авторский замысел.

- фотография должна иметь название и сопровождаться личными данными автора (Фамилия, Имя, Отчество);

- не принимаются на Конкурс фотографии, не соответствующие требованиям морали, а также фотографии, в которых можно распознать элементы насилия, расовой, религиозной и национальной неприязни или нарушающие законы РФ.

6.4. Каждая работа по номинации «Лица моей малой родины» («Человек дела») должна быть подкреплена письменным разрешением лица, запечатленного на фотографии, на использование его изображения во время проведения конкурсных мероприятий, опубликования в средствах массовой информации, размещения на официальном сайте или ВК МБОУ «Алгашинская СОШ».

6.5. Творческие работы не возвращаются и не рецензируются. Участие в Конкурсе предполагает согласие авторов на дальнейшее использование творческих работ.

7. Порядок определения победителей

7.1. Для оценки творческих работ (фотографий), заявленных на Конкурс, формируется Комиссия численностью 5 (пять) человек.

7.2. Критерии оценки творческих работ (фотографий) для определения победителей:

- соответствие теме Конкурса;

- художественный уровень;

- оригинальность идеи;

- композиция;

- техника и качество исполнения.

7.3.
2 Оценка работ осуществляется жюри Фотоконкурса (состав жюри будет опубликован на сайте МБОУ «Алгашинская СОШ» до 21.12.2021) по пятибалльной системе по каждому критерию оценки.

7.4. Победителями Фотоконкурса становятся участники, набравшие наибольшее количество баллов в своей категории.

8. Награждение победителей

8.1. Участники, занявшие 1, 2, 3 места, награждаются призами и Дипломами.
8.2. Представленные на конкурс фотоработы будут размещены в сети Интернет на сайте
МБОУ «Алгашинская СОШ» или на странице ВК. По результатам интерактивного голосования будет также определена лучшая работа, ее автор получит «Приз зрительских симпатий».

на участие в фотоконкурсе

«Моя малая Родина»