Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб».

27 января 2022 года мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 78 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод.

27 января 2022 года в МБОУ «Алгашинская СОШ» п. Красный Октябрь  для  1-9 классов прошёл единый урок мужества "Блокадный хлеб", посвящённый дню полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчетам, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек — и абсолютное большинство из них умерли от голода.

Символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» стал небольшой кусочек хлеба весом 125 грамм — именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады — зимой 1941/1942 г.

В рамках  реализации  Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» проведен общешкольный конкурс видеороликов. Обучающиеся всех классов  постарались отразить в видеороликах  всю тяжесть того времени, подошли к выполнению задания очень ответственно. Обучающиеся 8 класса сделали видеоролик «Блокадный  хлеб».

Проведенный урок Мужества напомнил  детям о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду. И оставило след в детских сердцах. Сохраним историческую память вместе!

«Скорбим и помним о погибших людях,

О тех моментах ужаса и зла,

О жизнях тех, тех несчастных судьбах,

Что за собой блокада унесла…»