Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны.

2 февраля мы отмечаем День воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны, оказав огромное воздействие на освободительное движение народов мира, а Сталинград и его защитники стали символом мужества, героизма и Победы.

31 января в 8 классе МБОУ «Алгашинская СОШ» прошло мероприятие, посвященное этой битве. Обучающиеся уточнили и расширили свои знания о Сталинградской битве, ее значении. Целью мероприятия было сформировать чувство патриотизма, сплоченности и ответственности, воспитать уважение к прошлому и настоящему своей страны. С помощью информационного ресурса - видеофильма «Сталинградская битва» и рассказа учительницы ребята узнали, почему немцам было важно захватить именно этот город.

В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. В суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства.

Мы - поколение 21 века, должны знать и помнить подвиги наших прадедов. Мы должны знать и уважать свою историю! Человек, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.

jpg
img_user_file_559b9517807b9_42.jpg 103,92 Kb 05.02.2022