Классный час по теме: «Юные герои – антифашисты»

8 февраля 2022 года в 8 классе МБОУ «Алгашинская СОШ» прошел классный час  по теме «Юные герои – антифашисты».

Цель и задачи:

познакомить детей с юными героями-антифашистами, пионерами-героями Великой Отечественной войны;

воспитывать чувства долга, патриотизма и любви к своей Родине, чувства уважения к памяти героев, сострадание к людям, гражданской ответственности и гуманистического мировоззрения;

развивать кругозор, пополнить словарный запас учащихся.

На классном часе посмотрели презентацию «Юные герои в нашей памяти», чтобы вспомнить и почтить память таких же как они девчонки и мальчишки, которые очень любили петь песни, играть, учиться, жить в дружбе. Но за такую жизнь им пришлось заплатить слишком дорогую цену.

8 февраля – День юного героя-антифашиста. Этот день отмечается ежегодно 8 февраля с 1964 года, который утвержден был очередной Ассамблеей ООН  в честь погибших участников антифашистских демонстраций - французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963).

В честь их во многих странах мира, в том числе и в нашей стране, было решено 8 февраля отмечать как день памяти погибших ребят в годы войны, и назвали его День юного героя – антифашиста.

В нашей стране тоже были юные борцы против фашизма. Много их погибло в борьбе за мир и свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

Вместе с солдатами на фронте и в тылу воевали юные герои. Наравне со взрослыми, они работали на военных заводах. Выпускали снаряды, самолеты и танки. Собирали теплые вещи. Выступали с концертами перед военными. Помогали партизанам, участвовали в военных действиях, боролись за Родину.Вот некоторые из юных героев: Валя Зенкина - участница обороны Брестской крепости. Валя не испугалась ни бомбежек, ни обстрелов, помогала раненым.

Витя Коробков. Когда фашисты заняли Феодосию, Вите Коробкову было 12 лет. Сначала он помогал подпольщикам, а потом ушел к партизанам. Витю арестовали по доносу предателя. Его били, пытали – мальчик молчал. Его поставили к стенке и стреляли из пистолета, пули попадали в стенку вокруг головы мальчика. Пионер молчал и гордо смотрел в лицо врагу. Когда Витю уводили на расстрел, он сказал товарищу по камере: «Когда выйдешь – найди маму, передай: я умер за Родину!».

Зина Портнова. Ленинградская школьница летом 1941 года поехала на каникулы к бабушке в Белоруссию. Там ее и застала война. Спустя несколько месяцев Зина Портнова вступила в подпольную организацию «Юные патриоты». Потом стала разведчицей в партизанском отряде имени Ворошилова. Девочка отличалась бесстрашием, смекалкой и никогда не унывала. Однажды ее арестовали. Прямых улик, что она партизанка, у врагов не было. Возможно, все обошлось бы, если бы её не опознал предатель. Ее долго и жестоко пытали. На одном из допросов Зина выхватила у следователя пистолет и застрелила его и еще двух охранников. Пыталась убежать, но у измученной пытками девочки не хватило сил. Ее схватили и вскоре казнили.

Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня.

Потом умерла и Таня. Она была вместе с другими детьми вывезена из блокированного Ленинграда в Горьковскую область. Умерла в Шатковской больнице 23 мая 1944 года. Она умерла, как жертва страшной войны.

Юные герои! Сколько их было, боровшихся за свободу родной земли, отдавших за это жизнь. Разве про все расскажешь?

Свято берегите память о них, старайтесь быть похожими на них.

Помните! Через века, через года,
Помните! О тех, кто уже не придет никогда.
Помните! Не плачьте!
В горле сдержите стоны.
Памяти павших будьте достойны,
Вечно достойны!

Давно закончилась война, но люди помнят страшные события из истории нашей Родины, унесшие жизни миллионов взрослых и детей.

Каждый год отмечается праздник Великой победы, приглашаются ветераны, проводятся различные акции в память о тяжелых годах ВО войны, чтобы чтить память погибших на войне, вырасти патриотами, лучше знать историю нашего Отечества.

yunye_geroi_antifashisty.pdf 637,29 Kb 10.02.2022
jpg