8 апреля в МБОУ « Алгашинская СОШ» прошел вернисаж, посвященный Году культурного наследия народов России и Году Выдающихся людей Чувашии.

8 апреля в МБОУ « Алгашинская СОШ» прошел вернисаж, посвященный Году  культурного наследия народов России и Году Выдающихся людей Чувашии.

8 апреля в МБОУ « Алгашинская СОШ» прошел вернисаж, посвященный Году  культурного наследия народов России и Году Выдающихся людей Чувашии.

Вернисаж   собрал много гостей, среди которых были учителя–ветераны, директора школ района, заместитель главы администрации - начальник отдела образования, спорта и молодежной политики Караганова Т.А. и конечно  обучающиеся нашей школы.

Вернисаж проводился по  трем направлениям.

Первыми встретили гостей танцевальная группа с чувашским танцем.  Яркие костюмы, чувашская мелодия и изящные  движения чувашского танца покорили сердца зрителей.

После танца гости окунулись в мир народного искусства. Взору гостей были представлены разные народные промыслы и декоративные поделки учащихся. Ведущие в русских сарафанов провели гостей по выставке и рассказали, что учащиеся   нашей школы, начиная с младших классов, знакомятся с разными промыслами нашей Родины.

На уроках изобразительного искусства и технологии  мы учимся выполнять разные поделки, на литературе мы изучаем народный  сказки и фольклор, на уроке музыки мы изучаем народные песни и танцы, на уроках истории и культуры родного края изучаем традиции и обряды.

Дальше  зрителям была представлена живая сцена чувашских посиделок, где женщины за прядением и вышивкой   пели  красивую чувашскую  песню.

Следующим этапом нашего вернисажа, стала выставка знаменитых людей Чувашии. Дети рассказали о многих знаменитых людях родного края, портреты которых были представлены вниманию гостей.

На празднике прозвучали песни о маме, о малой родине, о любви к своему краю.

В конце нашего вернисажа была представлена КЛАССНАЯ ВСТРЕЧА с выдающимися людьми нашего района! Эту встречу провели вожатая Мухаматуллина Г. Х. и ученица 9 класса Захарова Галина.
 В нашем районе работают трудолюбивые люди, прославившие свой труд. Это

Рафинова Зоя Федоровна-  Ветеран педагогического труда, которая  пожелала выпускникам терпения, готовности идти к новым целям, выдержки и спокойствия.

И Беликова Евгения Алексеевна, заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики, Почетный работник агропромышленного комплекса России всю жизнь работала в сельском хозяйстве. Награждена орденом «Знак Почета», медалью «За заслуги перед Чувашской Республикой», Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ», до сих пор работает в сельскохозяйственном производстве, освоила множество специальностей - от агронома до зоотехника. Она призвала молодежь оставаться на своей родной земле, приносить пользу своей стране, беречь свою малую родину! И любить свою Родину!

В завершении всех гостей по русской традиции пригласили  на  чаепитие с самоваром и пряниками, пирогами и ватрушками.

Традиции наших народов всегда живут в памяти людей и мы о них помним, изучаем, любим и чтим.

zyi3ss3uzjw.jpg 167,21 Kb 13.04.2022
ohwmhbqsymu.jpg 339,45 Kb 13.04.2022