Новый Приказ Министерства просвещения конкретизирует обучение по адаптированным программам

22.03.2022 г. за № 67817 зарегистрирован Приказ Минпросвещения РФ от 11.02.2022 № 69 «О внесении изменений в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 22 марта 2021 г. № 115».

Источник: phototass3.cdnvideo.ru
Источник: phototass3.cdnvideo.ru

Познакомимся с основными изменениями

Предельная наполняемость отдельного класса (группы), группы продленного дня для обучающихся с ОВЗ в зависимости от нозологической группы (приведем только некоторые цифры):

  • для глухих ребят – 6 человек,
  • для слепых ребят – 8 человек,
  • для ребят с тяжелыми нарушениями речи – 12 человек
  • для ребят с задержкой психического развития – 12 человек,
  • для ребят с умственной отсталостью – 12 человек,
  • для детей с расстройствами аутистического спектра – 8 человек.

В предыдущем документе была следующая фраза: количество обучающихся с ограниченными возможностями здоровья устанавливается из расчета не более 3 обучающихся при получении образования совместно с другими обучающимися  

Пункт 35 утрачивает силу

В этом пункте было закреплено следующее: в случае если обучающиеся завершают освоение адаптированных общеобразовательных программ основного общего образования до достижения совершеннолетия и не могут быть трудоустроены, для них открываются классы (группы) с углубленным изучением отдельных учебных предметов, предметных областей соответствующей образовательной программы.

Конкретизация условий реализации адаптированных общеобразовательных программ в части трудового обучения

Источник: pbs.twimg.com
Источник: pbs.twimg.com

Было: в классы (группы) с углубленным изучением отдельных учебных предметов, предметных областей соответствующей образовательной программы принимаются обучающиеся, окончившие 9 (10) класс.

Стало: для выпускников 9(10) классов с ОВЗ (с различными формами умственной отсталости), не имеющих основного общего и среднего общего образования, а также совершеннолетних лиц с умственной отсталостью, не получивших общее образование, реализуются программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в специально создаваемых классах (группах).

Исключение нормы о пребывании в классе (группе) только обучающихся, владеющих навыками самообслуживания

Это закреплено во 2 абзаце пункта 38 (исключены слова «владеющие элементарными навыками самообслуживания»).

Этот приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 года и действует до 1 сентября 2027 года. Приказ можно скачать по ссылке.


Поделиться в социальных сетях