Жизненный путь И.Я. Яковлева

В МБОУ « Алгашинская СОШ» п. Красный Октябрь в рамках недели чувашского языка был проведен открытый урок, посвящённый жизни и деятельности чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. Урок был нацелен на знакомство с жизнью и творчеством чувашского просветителя И.Я. Яковлева. Задачами урока явились  развитие любви детей к родному чувашскому языку, культуре, истории чувашского народа, воспитание чувства любви к своей малой Родине, чувства гордости и восхищения  представителями чувашского народа. Урок сопровождался презентацией

. И. Я. Яковлев родился 25 апреля 1848 года в чувашской семье, в деревне Кошки-Новотимбаево Он рано осиротел, поэтому ему пришлось жить в чужой семье, где его полюбили, окружили заботой, лаской и добротой. Семья Кирилловых воспитывала его как своего ребёнка. Ему приходилось выполнять всякую работу. Часто по ночам пас лошадей с другими мальчиками, ездил в город продавать огурцы, картошку, бороновал поле, сидя верхом на лошади, жал рожь, косил, водил лошадей на водопой. В 8 лет мальчика забрали в удельное училище. Учителя хвалили его за добросовестность и упорство, хотя учиться было трудно. Ведь Ваня не знал русского языка, на котором велось обучение. В 19 лет он поступил   учиться в  гимназию.  Гимназия находилась  в городе Симбирск, сейчас это город Ульяновск. Светлая мысль сделать свой народ грамотным появилась у Ивана Яковлева еще в юности. Во время учебы он начинает составлять первый  чувашский алфавит,  первый чувашский букварь, другие учебники для чувашских детей и организовывать национальные школы, благодаря  которым чувашские дети научились бы читать и писать. В те времена школ  для сельских детей было очень мало.

И. Я. Яковлев  окончил гимназию с золотой медалью и поступил в Казанский университет.
 В первый же год учебы  он создал  чувашский алфавит, а через год был напечатан первый чувашский букварь.

Имя Яковлева живет в наших сердцах, потому что много доброго он сделал не только для чувашского народа, но и  для всей нашей Родины. Его имя присвоено Чувашскому государственному  педагогическому университету. В городе Чебоксары  перед зданием Национальной  библиотеки в сквере воздвигнут  бронзовый памятник И. Я. Яковлеву. Один из проспектов города назван в его честь — проспект И. Яковлева, а день его рождения — 25 апреля — объявлен Днем  чувашского языка.

Учитель чувашского языка Филиппова Е. П.

podsnezhniki.jpg 429,13 Kb 21.04.2022
20220419_094850.jpg 427,5 Kb 21.04.2022