Шумерлинская межрайонная прокуратура разъясняет. Правила поведения для детей на воде.

Шумерлинская межрайонная прокуратура разъясняет

С учетом летних каникул у детей появляется большое количество  свободного времени и довольно часто дети в указанный период остаются без присмотра взрослых лиц.

Чтобы этот период не закончился бедой, все родители и дети должны знать правила безопасности на воде для детей. Соблюдение этих несложных рекомендаций обезопасить жизнь и здоровье детей на воде.

Правила поведения для детей на воде

1.Перед купанием отдохни, не входи в воду разгоряченным или вспотевшим, сделай небольшую разминку.

2.Входи в воду медленно и осторожно, зайдя в воду по пояс, остановись и быстро окунись с головой.

3.Не отплывай далеко от берега.

4.Время пребывания в воде нужно ограничивать, принимая во внимание температуру воды.

5.Детям нельзя находиться около водоёмов без постоянного контроля родителей или других взрослых.

6.Не устраивай в воде игр, связанных с хватанием друг друга за ноги, руки.

7.Если что-то напугало тебя в воде, не кричи, в легкие может попасть вода.

8.Нельзя купаться в тех местах, где установлены запретительные знаки.

9.Необходимо держаться ближе к берегу.

10.Недопустимо купаться в одиночку.

11.Следует использовать специальные нарукавники или спасательные жилеты.

12.Нельзя подплывать к любым судам, нырять со скал, лодок, причалов и так далее.

Время купания напрямую зависит от возраста ребёнка.

Дошкольники и младшие школьники должны находиться в воде максимум 10 минут. Подростки могут купаться немного дольше — до 20-25 минут, если температура воды не менее 20°.