12 сентября в для обучающихся 6,9 классов МБОУ «Алгашинская СОШ» состоялось внеурочное занятие по теме: «Мы – жители большой страны».

12 сентября в для обучающихся 6,9 классов МБОУ «Алгашинская СОШ» состоялось внеурочное занятие  по теме: «Мы – жители большой страны».

12 сентября в для обучающихся 6,9 классов МБОУ «Алгашинская СОШ» состоялось внеурочное занятие  по теме: «Мы – жители большой страны».

Цель занятия: формирование у учащихся целостного представления об исторических событиях, культурных и научных достижениях в России, воспитание патриотизма и ощущения причастности к судьбе родины. Формирование гражданской идентичности и гордости за свою страну.

Выступила классный руководитель Яковлева В.К.  Она сказала, что у каждого человека в душе есть ценные образы: место, где родился и вырос, язык, на котором заговорил, культура, которую впитал, - одним словом, Родина.

Сейчас как никогда быстро идет процесс глобализации мира: экономической, политической, культурной и религиозной интеграции и унификации. Но каждая страна все равно стремится сохранить свою уникальность. Классный руководитель предложила обучающимся  поговорить о нашей родине, о России. В чем они видят ее особенности?

Дети отвечали, что наша страна обширна и богата, у нее древняя и самобытная культура и история.

Затем посмотрели фильм об интересных фактах о России.

Обучающиеся вспомнили, что площадь нашей страны более 17 000 000 квадратных километров. Она больше США в 1,8 раз, а Франции в 30 раз.

Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире. Великий Сибирский Путь, соединяющий Москву с Владивостоком, в длину имеет около 9300 километров, проходит через 87 городов и населенных пунктов и пересекает 16 рек, включая Волгу.

Сибирское озеро Байкал – самое глубокое озеро в мире и самый крупный источник пресной воды на планете. В Байкале 23 кубических километра воды. Все крупнейшие реки мира – Волга, Дон, Днепр, Енисей, Урал, Обь, Ганг, Ориноко, Амазонка, Темза, Сена и Одер – должны течь почти год, чтобы заполнить бассейн, равный по объёму такому озеру, как Байкал.

Древние Уральские горы. С горой Карандаш, расположенной в Кусинском районе у деревни Александровка, связано много мифов и легенд. Исторические названия Уральских гор – Большой Камень, Сибирский Камень, Земной Пояс, Поясной Камень. Когда-то Уральские горы были очень высокими, но теперь от прежних гор остались только основания.

Учёные России изобрели электрическую лампочку, телевизор, электронный микроскоп, вертолёт, гусеничный трактор, модель искусственного сердца, бензиновый двигатель, зерноуборочную машину и ещё множество полезных вещей.

Первым человеком, полетевшим в космос, был Юрий Алексеевич Гагарин. А русский космонавт Геннадий Падалка установил мировой рекорд по общему времени пребывания человека на орбите — 878 дней.

У России большие запасы природного газа, торфа, леса, соли, питьевой воды, крабов, осетра, олова, цинка, титана, ниобия, никеля, железных руд, алмазов, серебра. Россия ведёт добычу нефти и газа, экспортирует сталь, первичный алюминий, занимает первое место в мире по экспорту азотных удобрений.

И это далеко не все доказательства богатства и уникальности нашей страны. Россиянам есть чем гордиться и за что любить свою родину.

Затем обучающиеся отвечали на вопросы викторины.

Вспомнили пословицы о Родине, России.

Затем подвели итоги занятия. О чем хотели бы поговорить.