Учебная неделя в МБОУ «Алгашинская СОШ» началась с очередного «Разговора о важном».

Учебная неделя в МБОУ «Алгашинская СОШ» началась с очередного «Разговора о важном».

   Учебная неделя в МБОУ «Алгашинская СОШ» началась с очередного «Разговора о важном». Внеурочное занятие сегодня, 19 сентября, состоялось на тему 165-летия со дня рождения К.Э. Циолковского.

  Началось оно с поднятия Государственного флага Российской Федерации и исполнения Гимна России. Затем был поднят флаг Чувашской Республики.

   Если в классах начального звена разговор о важном касался темы «Мечтаю летать», то для учеников 5-9 классов тема звучала так «Невозможное сегодня станет возможным завтра».

   Целями занятия стало развитие ценностного отношения школьников к достижениям человечества, к людям, внесшим неоценимый вклад в развитие науки и техники через знакомство с фрагментами биографий исторических личностей, а также воспитание гражданской идентичности и гордости за свою страну через осознание вклада российских деятелей в развитие мировой науки и техники.

   Классные руководители на занятии активно применяли видеоматериалы, презентации и другие наглядные пособия. С обучающимися 5-6 классов была проведена викторина «Что? Где? Когда?». Затем ребята работали с карточками в группах, знакомились с героями освоения космоса. В конце занятия была организована беседа-дискуссия в свободной форме. Обучающимся были предложены для обсуждения следующие вопросы: «Как мечта может побудить человека совершить героический поступок во имя науки и Родины?» и «Нужно ли преодолевать себя на пути к мечте?»  В процессе беседы ребята смогли различить мечту и героизм ради других и собственной славы, затронули вопросы скромности и социальной ориентированности подлинного героизма. Обучающимся 8-9 классов было предложено ознакомиться с проектами, посвященными 165-летию со дня рождения К.Э. Циолковского, размещенных на сайте Государственного музея истории космонавтики в Калуге. В заключении занятия в 1-3 классах учитель предложил ребятам творческое задание: нарисовать рисунок «Каким я вижу космос», с родителями продолжить мечты Константина Эдуардовича о космических полетах – куда может отправиться человек в ближайшие десятилетия? Какие тайны космоса он может узнать?

    «Разговоры о важном» – необычный цикл занятий, нацеленный на формирование гражданственности и патриотизма. Разговоры будут касаться воспитания духовно-нравственных ценностей, что отражено в каждой теме проекта. Посылом сегодняшнего занятия  были слова «Мечта - это сила, это смысл жизни». Мечта-это идея, дающая нам возможность иметь представление о том, какую жизнь мы хотим себе построить. Мечта – это первый шаг к цели!   

Прикрепленные файлы

jpg
20220919_083440.jpg 269,52 Kb 20.09.2022