«Есть такая профессия – Родину защищать»

«Есть такая профессия – Родину защищать»

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.

Защита Отечества – это священный долг и обязанность каждого гражданина России. Потому что нет более высокой миссии на земле, чем служить миру и защищать свою страну. Российские солдаты и офицеры всегда были олицетворением чести, достоинства и патриотизма. Кризисы и различные неурядицы преходящи. Родина одна, и любовь к ней неиссякаема.

 Каждый год 23 февраля мы отмечаем важный государственный праздник – День Защитника Отечества.

. В преддверии Всесоюзного праздника 23 февраля – Дня Защитника Отечества в 7-9 классах МБОУ «Алгашинская СОШ» прошел классный час по теме «Есть такая профессия – Родину защищать».

Цель: воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою Родину; воспитывать уважение и любовь обучающихся к защитникам Российской армии.

Образовательные задачи:  Продолжать формировать представления учащихся об армии, о родах войск,  об особенностях военной службы.

Развивать сообразительность, смекалку, логическое мышление, память, внимание.

Воспитывать чувство гордости за свою армию;  вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.

В ходе беседы были использованы иллюстрации и картинки с изображением различных родов войск, иллюстрации, показывающие будни армии - тренировки солдат в спортивном зале, на полосе препятствий, на полигоне, презентация «Есть такая профессия – Родину защищать» и художественный фильм «Офицеры».

В заключении классного часа была проведена викторина, с которой обучающиеся справились блестяще.

.