Школьное родительское собрание «Действуем вместе конструктивно и созидательно»

Школьное родительское собрание «Действуем вместе конструктивно и созидательно»

21 марта 2024 года в МБОУ «Алгашинская СОШ» состоялось родительское собрание.

Яковлева В.К.. ознакомила родителей с итогами III четверти и сказала, что подробно с итогами родители могут ознакомиться на портале Дневник.ру на странице электронного дневника. Обозначили задачи на IV четверть.

Садрисламова В.В. сказала, что особую роль в воспитательном процессе играет семья.

Важность семьи в воспитании обусловлена тем, что в ней ребёнок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей. В ней закладываются основы личности ребёнка. Семья – это первая инстанция на пути ребёнка в жизнь.

Семья воспринимает и передаёт своим детям культурные и моральные ценности. Родители должны являться образцами, примером для подражания. Личности родителей играют существеннейшую роль в жизни  каждого человека.

Семья была, есть и, всегда будет важнейшей средой формирования личности и главнейшим институтом воспитания.

В каждой семье своя жизнь. Её характер определяется не только материальными возможностями, квартирными условиями, количеством членов семьи, их взаимоотношениями, но и умением отца, матери правильно организовать труд, учёбу, отдых, бюджет, хозяйство в семье, то есть создать такую обстановку в своём доме, которая бы помогала хорошо воспитывать детей.

Воспитать человека - значит воспитать у него «перспективные пути», по которым будет располагаться его «завтрашняя радость».

         Яковлева В.К. показала видеоролик «Кибербезопасность для школьников и родителей». Затем дали  рекомендации  родителям по профилактике негативных проявлений в подростковой среде и как уберечься от кибермошенников. Обсудили вместе об алгоритме действий для родителей обучающихся по раннему выявлению и реагированию на деструктивное поведение несовершеннолетних, проявляющееся под воздействием информации негативного характера, распространяемой в сети Интернет.

         Филиппова Е.П. напомнила родителям о начале весенних каникул. Она обратила внимание родителей на важность вопроса соблюдения правил безопасного поведения взрослых и детей с целью сохранения жизни и здоровья взрослых и несовершеннолетних, организации их безопасного досуга. Предложила им внимательно изучить материал по соблюдению правил поведения на улицах, дома, в общественных местах. Также предложила родителям посмотреть памятки по  предупреждению несчастных случаев обучающихся в период весеннего паводка. Заострила их внимание о необходимости использования светоотражающих элементов на одежде в темное время суток, об ответственности родителей (законных представителей) за нарушение правил перевозки детей, за несоблюдение правил дорожного движения взрослыми и детьми, за обеспечение безопасности детей на дорогах, за соблюдение детьми правил дорожного движения и правил личной безопасности; за привитие у них навыков безопасного поведения в транспортной среде, в том числе, на объектах железнодорожного транспорта; о правилах пожарной безопасности, об ограничении пребывания несовершеннолетних на улицах и в  общественных местах в вечернее и ночное время.

Она также ознакомила с рекомендациями специалистов, строгое соблюдение которых помогает сделать нашу жизнь безопасной.

.