В рамках реализации программы курса внеурочной деятельности «Семьеведение» проведено мероприятие по теме «Семейные ценности»

С целью формирования у детей понимания традиционных российских семейных ценностей, преемственности поколений, взаимоуважения и взаимопомощи в семье в МБОУ «Алгашинская СОШ» 11 сентября 2024 года было проведено мероприятие по теме «Семейные ценности» в 7-9 классах. В начале разговора обсуждали значение слова «Семья». Большинство обучающихся отметили, что «Семь Я» означает нас семеро. Кто-то отметил, что это - семь поколений. В ходе разговора выяснилось, что многие дети интересуются своей родословной, строят генеалогическое древо семьи, знают своих родственников до 6-7 поколений. Посмотрели презентацию о традиционных чувашских семейных ценностях.

Ребята узнали, как в течение тысячелетий в воспитании чувашей отбирались и сохранялись приемы, методы и средства формирования семейных ценностей. Основные мысли, которые были озвучены это: семья – это не просто родственники, живущие рядом, это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, идеалами, отношением к жизни. Семья – это поддержка и опора, одна из главных ценностей в жизни

человека. Мероприятие закончилось словами Президента Российской Федерации В.В.Путина: «Семья – это основа основ», «Благополучная, крепкая семья с детьми – это и есть будущее России».