«Разговоры о важном». «Как создать крепкую семью»

«Разговоры о важном».  «Как создать крепкую семью»

21 октября в МБОУ «Алгашинская СОШ» п.Красный Октябрь  в 9 классе прошло внеурочное занятие «Разговоры о важном» на тему  «Как создать крепкую семью. День отца и день матери».

Цель занятия- расширить представление о крепкой семье как ценности для каждого человека, понимание важности сохранения семейных ценностей и традиций, осознание особой роли родителей в жизни каждого человека.

Семья –это ценность для каждого человека. Крепкая семья- одна из традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Крепкая семья-это пространство любви, уважения, заботы и взаимной поддержки. Что делают семью крепкой и в чем секрет ее силы? Об этом и шел разговор на внеурочном занятии. Не бывает идеальных семей. Все мы можем ошибаться, проявлять эмоции, но главное в семье уметь прощать, принимать родного человека таким, какой он есть, принимать его слабости и недостатки. И тогда семья справиться со всеми трудностями. Далее прошло  обсуждение стихотворения Иосифа Уткина «Типичный случай». Затем учитель раздала ребятам карточки с описанием различных поступков и реакций. Их разложили на две группы: « укрепляют гармоничные отношения в семье», « разрушают гармоничные отношения в семье». Эта игра позволяет понять, как сохранить гармоничные отношения в семье. Потом ребята прослушали интервью с председателем правления Движения Первых, Героем Российской Федерации Артуром Валерьевичем Орловым.

Закончилось внеурочное занятие написанием письма себе в будущее. Оно начиналось словами : «Когда я стану мамой…». Дорогие наши родители! Спасибо Вам за  жизнь, за вашу любовь. Живите долго и будьте счастливы!