«Шумерлинской межрайонной прокуратурой в деятельности органа местного самоуправления выявлены нарушения налогового законодательства»

Шумерлинской межрайонной прокуратурой в ходе мониторинга опубликованных на официальном сайте администрации Шумерлинского муниципального округа Чувашской Республики нормативно-правовых актов выявлены нарушения налогового законодательства.

Так, решением Собрания депутатов Шумерлинского муниципального округа от 23.11.2021 №2/13 утверждено Положение "О вопросах налогового регулирования в Шумерлинском муниципальном округе Чувашской Республики, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению органов местного самоуправления", в котором предусмотрены порядок и сроки уплаты местных налогов.

Между тем, в нарушение требований Налогового кодекса РФ, а также Порядка направления информации об установлении, изменении и прекращении действия региональных и местных налогов  в электронной форме, утв. приказом ФНС России от 22.11.2018 N ММВ-7-21/652@, ответственными должностными лицами органа местного самоуправления информация и копия вышеуказанного решения Собрания депутатов Шумерлинского муниципального округа в Управление ФНС России по ЧР в установленном порядке и сроки не направлена.

В связи с этим, Шумерлинской межрайонной прокуратурой в адрес главы администрации Шумерлинского муниципального округа внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время своевременное рассмотрение представления и устранение выявленных нарушений федерального законодательства находится на контроле межрайонной прокуратуры.